新型コロナウィルス ワクチン接種

東京都内で個別接種

東京23区内にある新型コロナウイルスワクチン「個別接種」が可能な医療機関を分かりやすいマップでご紹介!

2021年5月31日

 

東京都内でも高齢者や基礎疾患のある方から続々とスタートしているワクチン接種。自分の住んでいる地域ではどの病院で接種が可能であるかご存知でしょうか?いざ予約受付が開始された時に慌てることなくスムーズに予約・ワクチン接種ができるよう事前にチェックしておくことが大切です。

 

  1. 東京都内でワクチン接種
  2. ワクチン接種の流れ
  3.   └ワクチン接種券が届く→予約→接種
  4. 東京都ワクチン個別接種マップ
  5. 「集団接種」と「個別接種」の違いは?
  6.   └「集団接種」とは
  7.   └「個別接種」とは
  8. 23区別 「ワクチン接種券」の送付予定
  9. 23区別 「集団接種」について
  10.   └「集団接種」の予約方法
  11.   └「集団接種」の会場
  12. 23区別 「個別接種」について
  13.   └「個別接種」の予約方法
  14.   └「個別接種」が可能な医療機関

ワクチン接種の流れ

2021年5月現在のワクチン接種の方法は、市区町村などの自治体から郵送されるワクチン接種券をもとに、予約のうえ接種するという方法がとられています。単身赴任や入院など一部の例外を除いては、原則として住民票を登録している自治体で受けることになります。ワクチンは2回接種が必要となり、1回目の接種の後、3週間程期間をあけて2回目の接種となります。

詳細は厚生労働省が管轄する際と「コロナワクチンナビ」をご参照ください。

 

 ワクチン接種券が届く→予約→接種

  • ワクチン接種券を受け取る(自宅に郵送で届きます。)
    23区・年代別の接種券送付予定を見る
  • 集団接種・個別接種のいずれかを選択し、電話やインターネットなどで日時の予約をする
    (予約の方法は各自治体によって異なります。)
  • ワクチン接種券と本人確認書類を持参し接種場所へ行く
    (集団接種の場合は公民館や体育館などの会場へ、個別接種の場合は予約した医療機関へ行きます。)

    ・ワクチン接種券を提示し本人確認
    ・問診票へ記入する
    ・医師による予診を受ける
    ・ワクチンを接種し、接種済証を受け取る
    ・椅子などに座り、30分程経過観察
    ・接種場所によっては2回目を予約し終了

 

東京都ワクチン個別接種マップ

アイコンをクリックすると、ワクチン接種対象者(かかりつけ患者・一般患者)や、電話番号、予約開始日、予約の詳細が表示されます。各自治体が公開している情報をもとにしたデータを掲載しております。

大きな地図で見る

 

「集団接種」と「個別接種」の違いは?

ワクチン接種は接種場所を選ぶことが出来ます。ひとつは、体育館や公民館、大規模接種会場で行う「集団接種」、もうひとつはかかりつけの医療機関などで行う「個別接種」です。

 

 「集団接種」とは?

各自治体が定める所定の会場(公民館や体育館など)で行います。個別接種に比べると比較的予約が取りやすいといわれています。6月下旬以降は、企業や大学などでもワクチン接種を可能とする動きも進んでいます。

 

 「個別接種」とは?

かかりつけ医などの医療機関で行います。各医療機関によっては、かかりつけ患者のみを受付けている場合と、一般患者・かかりつけ患者の両方を受付けている場合があります。集団接種に比べると予約が取りにくい場合がありますが、普段お世話になっている医療機関で接種できるという安心感があります。

 

23区別 「ワクチン接種券」の送付予定

ワクチン接種券の送付時期は、各自治体によって異なります。65歳以上の高齢者への送付はすべての区で完了しています。そのほかの年代について6月上旬時点での送付予定をまとめました。

千代田区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/17(木) 6/23(水) 6/23(水) 6/23(水) 6/23(水) 6/17(木) 6/17(木)
中央区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/15(火) 準備中 準備中 準備中 準備中 1回目6/9(水)
2回目6/23(水)
1回目6/9(水)
2回目6/23(水)
港区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/25(金) 6/28(月) 6/28(月) 6/28(月) 6/28(月) 6/28(月) 6/28(月)
新宿区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
送付済み 6月17(木) 6月17(木) 6月17(木) 6月17(木) 6月17(木) 6月17(木)
文京区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6月18(土) 6月30(水) 6月30(水) 6月30(水) 7月8(木) 6月18(土) 6月18(土)
台東区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6月下旬 未定 未定 未定 未定

6月下旬~7月上旬

高齢者施設等の従事者は

6月下旬~7月上旬

墨田区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
送付済み 送付済み 送付済み 送付済み 送付済み 送付済み 送付済み
江東区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/15(火) 6/15(火) 6/15(火) 6/15(火) 6/15(火) 送付済み 送付済み
品川区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/29(火) 6/29(火) 6/29(火) 6/29(火) 6/29(火) 6/29(火) 6/29(火)
目黒区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
準備中 準備中 準備中 準備中 準備中 6/25(金) 6/25(金)
大田区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/30(水)

7月

(調整中)

7月

(調整中)

7月

(調整中)

7月

(調整中)

6/30(水) 6/30(水)
世田谷区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/15~19 6/30~ 7/5の週~ 7/1の週~ 7/20の週~ 6/15~19 6/15~19
渋谷区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/30(水) 6/30(水)~ 6/30(水)~ 6/30(水)~ 6/30(水)~ 6/14~30 6/14~30
中野区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/10(木) 6/10(木) 6/10(木) 6/10(木) 6/10(木)
杉並区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
送付済み 未定 未定 未定 未定 未定 未定
豊島区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/14(月) 6/14(月) 6/14(月) 6/18(金) 6/18(金)

[40〜64歳]6/14(月)
[16〜39歳]6/18(金)

[40〜64歳]6/14(月)
[16〜39歳]6月18(金)

北区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/25(金) 6/25(金) 6/25(金) 6/25(金) 6/25(金) 6/25(金)
荒川区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/18(金) 6/18(金) 6/18(金) 6/18(金) 6/18(金)
板橋区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/21(月) 6/21(月) 6/21(月) 7/5(月) 7/5(月)

[40〜59歳]6/月21(月)
[16〜39歳]7/5(月)

[40〜59歳]6/21(月)
[16〜39歳]7/5(月)

練馬区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/22(火) 6/29(火) 6/29(火) 7/6(火) 7/6(火)

6/22(火)

※事前申請も可能

6/22(火)

※事前申請も可能

足立区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6/28(月)~ 6/28(月)~ 6/28(月)~ 6/28(月)~ 6/28(月)~ 高齢者施設などの従事者は、勤務先に確認。
葛飾区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
7月以降 7月以降 7月以降 7月以降 7月以降 6/16(水) 6/16(水)
江戸川区
60~64歳 50~59歳 40~49歳 30~39歳 16~29歳 基礎疾患のある方 医療従事者等
6月中 6月中 6月中 6月中 6月中 6月中 高齢者施設等の従事者は、6月中

 

23区別 「集団接種」について

各自治体によって異なるため、以下の表または、お住いの自治体のホームページなどの公式情報をご確認ください。

 

 「集団接種」の予約方法

 

  予約方法 コールセンター・受付時間 予約サイト
千代田区

TEL/WEB

区の公式LINE

[TEL]03-5211-4114
[受付時間]平日9:00~17:00
こちら
千代田区公式LINEからも予約可
中央区
 
TEL/WEB [TEL]0120-421-062
■タクシー券有[対象者][受付時間]9:00~21:00
こちら
 
港区
 
TEL/WEB [TEL]03-6626-2833
[受付時間]
平日8:30~20:00
土曜・日曜・祝日8:30~17:30
こちら
・港区に住民登録がある65歳以上の要支援・要介護認定を受けている人
・港区に住民登録がある65歳未満の要支援・要介護認定を受けている人
・港区に住民登録がある65歳以上の障害者で要支援・要介護認定を受けていない人
・港区に住民登録がある65歳未満の障害者
新宿区
 
TEL/WEB [TEL]03-4333-8907
[受付時間]8:30~19:00
こちら
聴覚に障害のある方を対象
[FAX]050-3852-1343
文京区
 
TEL/WEB [TEL]03-6747-4593
[受付時間]9:00~20:00
こちら
 
台東区
 
TEL/WEB [TEL]03-4332-7912
[受付時間]9:00~18:00
こちら
 
墨田区 TEL/WEB [TEL]03-6734-0307/0570-018-555
[受付時間]8:30~17:15
こちら
 
江東区
 
TEL/WEB [TEL]0570-011-008
[受付時間]平日8:30~17:30
こちら

対象者には帰りのタクシー料金500円分を補助
[対象者]
・集団接種会場にて接種を受けた65歳以上の高齢者
・集団接種会場にて接種を見合わせた65歳以上の高齢者

品川区
 
TEL/WEB

[TEL]03-6633-2433
[受付時間]9:00~17:00

※火曜は19:00まで

こちら
※予約フォームは、75歳以上の方のみご利用いただけます。
[FAX]03-6684-4845
FAXは言語・聴覚障害の方のための専用番号です。
目黒区
 
LINE/TEL [TEL]0570-058-050
[受付時間]月曜~土曜8:30~17:00
こちら
予約はLINEか電話のみ。
電話でのお問い合わせが難しい場合は、ファックスでお問い合わせいただけます。
[FAX]03-5722-7048(必ず連絡先をご記入ください。なおファックスでの受け付けは平日のみです。)
大田区 TEL/WEB [TEL]03-6629-6342
[受付時間]平日・土曜8:30~17:15
こちら
 
世田谷区
 
TEL/WEB [TEL]0570-200-471
[受付時間]
平日8:30~20:00
土曜・日曜・祝日8:30~17:30
こちら
■ワクチン接種会場「区立大蔵第二運動場」への無料送迎シャトルバスを運行
■聴覚障害のある方などはFAXからも予約可
[FAX]03-5687-2020
渋谷区 TEL/WEB [TEL]0120-045-405
[受付時間]8:30~18:00
こちら
中野区 TEL/WEB [TEL]0570-03-5444
[受付時間]9:00~19:00

[1回目]

[2回目]

■聴覚に障害のある方、電話での相談が難しい方
[FAX]03-3382-7765
杉並区 TEL/WEB [TEL]0570-666-542
[受付時間]9:00~17:00
こちら
 
豊島区 TEL/WEB [TEL]0120-567-153
[受付時間]9:00~18:00
こちら
■コミュニティソーシャルワーカーによる65歳以上の方のワクチン接種予約支援あり
■聴覚障害のある方などはFAXからも相談・予約可
[FAX]03-3987-4110
北区 TEL/WEB [TEL]0120-801-222
[受付時間]
平日9:00~19:00
土曜・日曜・祝日9:00~17:00
こちら
要介護認定を受けている高齢者のうち、ワクチン接種会場への自力での移動が困難で、ご家族による送迎が難しい方を対象とした送迎支援あり
荒川区 TEL/WEB [TEL]0120-027-030
[受付時間]8:30~17:15
こちら
聴覚障害のある方などはFAXからも相談可(※ワクチン接種予約は不可)
[FAX]0120-400-084
板橋区 TEL/WEB [TEL]0120‐985‐252
[受付時間]9:00〜18:00
こちら
聴覚障害のある方などはFAXからも相談可
[FAX]03-3579-1337
練馬区 TEL/WEB [TEL]03-4565-0123
[受付時間]24時間(自動音声)
こちら
ワクチン接種会場への移動が困難な高齢者や障害者の方を対象とした送迎支援あり  
足立区 TEL/WEB [TEL]03-4335-4558
[受付時間]8:00〜20:00
こちら
聴覚障害のある方などはFAXからも相談可
[FAX]03-3880-5453
葛飾区 TEL/WEB [TEL]03-6625-7453
[受付時間]9:00~18:00
こちら
聴覚障害のある方などはFAXからも予約可
[FAX]03-4531-8196
江戸川区 TEL/WEB [TEL]
03-6633-3380または、
050-8881-8187または、
050-8881-8190
[受付時間]9:00~18:00
こちら
聴覚障害のある方などはFAXからも相談可
[FAX]03-5630-1217

 

 「集団接種」の会場

千代田区の集団接種会場・施設
●区役所1階区民ホール(九段南1-2-1)
●万世橋区民館(外神田1-1-13)
●いきいきプラザ一番町(一番町12)
●岩本町ほほえみプラザ(岩本町2-15-3)
●THE BANCHO(二番町7-6)
●三楽病院(神田駿河台2-5)
●東京逓信病院(富士見2-14-23)
●結核予防会 総合健診推進センター(神田三崎町1-3-12)
●半蔵門病院(麹町1-10)
中央区の集団接種会場・施設

[平日(月曜〜金曜)]

聖路加臨床学術センター(聖路加国際病院)(築地3-6-2)

[日曜]
●第1日曜:聖路加臨床学術センター(聖路加国際病院)(築地3-6-2)
●第2日曜:石川島記念病院(中央区佃2-5-2)
●第3日曜:日本橋保健センター(日本橋堀留町1-1-1)
●第4日曜:月島社会教育会館晴海分館(アートはるみ)(晴海1-4-1)
●第5日曜:日本橋保健センター(日本橋堀留町1-1-1)

港区の集団接種会場・施設

●生涯学習センター1階(新橋3-16-3)
●西麻布いきいきプラザ4階(西麻布2-13-3)
●赤坂区民センター4階(赤坂4-18-13)
●高輪区民センター1階(高輪1-16-25)
●みなとパーク芝浦1階(芝浦1-16-1)
●東京慈恵会医科大学附属病院A棟1階(西新橋3-19-18)
●国際医療福祉大学東京赤坂キャンパスW棟10階(赤坂4-1-26)

 [7月5日(月)~7月31日(土)]
●増上寺(芝公園4-7-35)
●国際医療福祉大学三田病院(三田1-4-3)
●虎ノ門ヒルズフォーラム(虎ノ門1-23-3 虎ノ門ヒルズ森タワー5階)
●東京アメリカンクラブ(麻布台2-1-2)
●国際医療福祉大学東京赤坂キャンパス(赤坂4-1-26)

 [8月1日(日)~9月12日(日)]
●増上寺(芝公園4-7-35)
●国際医療福祉大学三田病院(三田1-4-3)
●虎ノ門ヒルズフォーラム(虎ノ門1-23-3 虎ノ門ヒルズ森タワー5階)
●東京アメリカンクラブ(麻布台2-1-2)
●国際医療福祉大学東京赤坂キャンパス(赤坂4-1-26)
●区立高輪区民センター(高輪1-16-25)
●港区スポーツセンター(芝浦1-16-1)

新宿区の集団接種会場・施設
●元気館(戸山3-18-1)
●四谷地域センター(内藤町87)
●牛込箪笥地域センター(箪笥町15)
●榎町地域センター(早稲田町85)
●若松地域センター(若松町12-6)
●大久保地域センター(大久保2-12-7)
●戸塚地域センター(高田馬場2-18-1)
●落合第一地域センター(下落合4-6-7)
●落合第二地域センター(中落合4-17-13)
●角筈地域センター(西新宿4-33-7)
●北新宿生涯学習館(北新宿3-20-2)
●産業会館BIZ新宿(西新宿6-8-2)
●健康プラザハイジア(歌舞伎町2-44-1)
●慶応義塾大学病院(信濃町35)
●聖母病院(中落合2-5-1)
●東京女子医科大学病院(河田町8-1)
●東京山手メディカルセンター(百人町3-22-1)
文京区の集団接種会場・施設
●慈愛会 慈愛病院(本郷6-12-5)
●同友会 春日クリニック(小石川1-12-16)
●順天堂大学7号館(本郷2-2-5)
●同友会本部ビル(西片1-15-10)
●大坪会 小石川東京病院(大塚4-45-16)
●大坪会 東都文京病院(湯島3-5-7)
●日本医科大学付属病院サテライト接種会場(向丘1-19-1)
●保健サービスセンター(春日1-16-21 文京シビックセンター 3階)
●保健サービスセンター本郷支所(千駄木5-20-18)
●文京区医師会館1階ホール(千駄木2-26-8)
●東京都社会福祉保健医療研修センター(小日向4-1-6)
●文京シビックセンター21階会議室(春日1-16-21 文京シビックセンター 21階)
台東区の集団接種会場・施設
●台東病院(千束3-20-5)
●永寿総合病院(西町公園内のプレハブ)(東上野2-23-16)
●浅草病院(今戸駐車場内のプレハブ)(今戸2-26-15)
●浅草寺病院(浅草2-30-17)
●金杉区民館下谷分館(下谷3-14-3)
●花川戸1丁目施設(花川戸1-14-16)
●谷中防災コミュニティセンター(谷中5-6-5)
墨田区の集団接種会場・施設
●すみだリバーサイドホール1階ギャラリー(区役所に併設)(吾妻橋1-23-20)
●みどりコミュニティセンター(緑3-7-3)
●立花体育館(立花1-25-10)
●旧隅田小学校(墨田5-49-5)
●東京曳舟病院(東向島2-27-1)
●済生会向島病院(八広1-5-10)
●中村病院(八広2-1-1)
●墨田中央病院(旧すみだ中小企業センター・現千葉大学で接種を実施)(文花1-19-1)
●賛育会病院(太平3-20-2)
●山田記念病院(石原2-20-1)
●同愛記念病院(横網2-1-11)
江東区の集団接種会場・施設
●江東区スポーツ会館(北砂1)
●深川スポーツセンター(越中島1-2-18)
●深川北スポーツセンター(平野3-2-20)
●亀戸スポーツセンター(亀戸8-22-1)
●東砂スポーツセンター(東砂4-24-1)
●有明スポーツセンター(江東区有明2-3-5)
品川区の集団接種会場・施設
●障害児者総合⽀援施設ぐるっぽ(南品川3-7-7)
●旧荏原第四中学校(豊町3-5-31)
●⼤崎第⼀地域センター(⻄五反⽥3-6-3)
●旧ひろまち保育園(広町2-1-18)
●ウェルカムセンター原・交流施設(⻄⼤井2-5-21)
●こみゅにてぃぷらざ⼋潮(⼋潮5-9-11)
●品川区医師会館(北品川3-7-25 )
●荏原医師会館(中延2-6-5)
●⼤井競⾺場(勝島2-1-2)
●⼤村病院(⼤井3-27-11)
● いすゞ病院(南⼤井6-21-10 )
●⼤崎病院東京ハートセンター(北品川5-4-12)
●北品川クリニック(北品川1-28-15)
●旗の台病院(旗の台5-17-16)
●スクエア荏原(荏原4-5-28)
目黒区の集団接種会場・施設
●北部地区サービス事務所(大橋1-5-1)
●目黒区総合庁舎(目黒2-19-15)
●めぐろ学校サポートセンター(中目黒3-6-10)
●碑住区センター(碑文谷2-16-6)
●八雲体育館(八雲1-1-1)
●三宿病院(上目黒5-33-12)
●東京共済病院(中目黒2-3-8)
●総合病院厚生中央病院(三田1-11-7)
●国立病院機構東京医療センター(東が丘2-5-1)
●目黒病院(中央町2-12-6)
●碑文谷病院(南2-9-7)
●日扇会第一病院(中根2-10-20)
●本田病院(柿の木坂1-30-5)
大田区の集団接種会場・施設
●大田区民ホール・アプリコ(蒲田5-37-3)
●池上会館(池上1-32-8)
●嶺町集会室(田園調布本町7-1)
●六郷地域力推進センター(仲六郷2-44-11)
●大森地域庁舎(大森西1-12-1)
●大田区民プラザ(下丸子3-1-3)
●調布地域庁舎(雪谷大塚町4-6)
●糀谷・羽田地域庁舎(東糀谷1-21-15)
●蒲田地域庁舎(蒲田本町2-1-1)
●馬込第三小学校体育館(北馬込1-28-1)
世田谷区の集団接種会場・施設
●保健医療福祉総合プラザ(うめとぴあ内)(松原6-37-10)
●代田区民センター(代田6-34-13)
●北沢区民会館「北沢タウンホール」(北沢2-8-18)
●玉川区民会館ホール(等々力3-4-1)
●旧二子玉川仮設庁舎(玉川1-20-21)
●深沢区民センター(深沢4-33-11)
●砧総合支所(区民会館・区民集会所)(成城6-2-1)
●大蔵第二運動場(体育館)(大蔵4-7-1)
●喜多見東地区会館(喜多見5-11-10)
●希望丘区民集会所(船橋6-25-1)
●烏山区民センター(南烏山6-2-19)
●上北沢区民センター(上北沢3-8-9)
●粕谷区民センター(粕谷4-13-6)
渋谷区の集団接種会場・施設
●文化総合センター大和田(桜丘町23-21 9階)
●あいおいニッセイ同和損保(センチュリーホール)(恵比寿1-28-1)
●本町区民会館(本町4-9-7 3階)
●笹塚駅前区民施設(笹塚1-47-1 メルクマール京王笹塚 4階)
●幡ヶ谷保健相談所(幡ヶ谷3-39-1 3階)
中野区の集団接種会場・施設

[医療機関]
●河崎外科胃腸科(本町3-7-5)
●頭とからだのクリニック かねなか脳神経外科(中央4-4-2)
●中野ひだまりクリニック(東中野3-6-12)
●東京警察病院(中野4-22-1)
●横畠病院(新井1-38-6)
●石森脳神経外科(野方5-10-15)
●たかのクリニック(上鷺宮4-6-38)
●のぐち内科クリニック(上鷺宮4-17-14)
●中野区医師会館(中野2-27-17)

[区民活動センター]
●南中野(弥生町5-5-2)
●弥生(弥生町1-58-14)
●東部(中央2-18-21)
●鍋横(本町5-47-13)
●桃園(中央4-57-1)
●東中野(東中野5-27-5)
●昭和(中野6-16-20)
●上高田(上高田2-11-1)
●新井(新井3-11-4)
●沼袋(沼袋2-40-18)
●江古田(江原町2-3-15)
●野方(野方5-3-1)
●大和(大和町2-44-6)
●鷺宮(鷺宮3-22-5)
●上鷺宮(上鷺宮3-7-6)

杉並区の集団接種会場・施設

 [実施中]
●桃井原っぱ公園 仮設会場(桃井3-8-1)
●阿佐谷ワクチン接種特設会場(阿佐谷南2-14-9)
●旧若杉小学校体育館(天沼3-15-20)
●立正佼成会法輪閣(和田2-8-36)
●セシオン杉並(梅里-22-32)
●下高井戸おおぞら公園(下高井戸2-28-23)

[6月21日~実施予定]
●タウンセブンホール(上荻1-9-1)

豊島区の集団接種会場・施設

 [運用中]
●豊島区役所本庁舎 としまセンタースクエア(南池袋2-45-1 1階)

 [運用予定] ※運用開始日は未定
●駒込地域文化創造館 会議室(駒込2-2-2 4階)
●巣鴨地域文化創造館 多目的ホール(巣鴨4-15-11)
●旧朝日中学校体育館(西巣鴨4-9-1)
●千早地域文化創造館 多目的ホール(千早2-39-7)
●雑司が谷地域文化創造館地下 多目的ホール(雑司が谷3-1-7)
●豊島清掃事務所 講堂(池袋本町1-7-3 2階)

北区の集団接種会場・施設

 [ワクチン接種センター]
●東京北医療センター(赤羽台4-17-56)
●東十条区民センター(東十条3-2-14 3階)
●花と森の東京病院(西ケ原2-3-6)

 [基本型接種施設]
●赤羽中央総合病院(赤羽南2-5-12)
●王子生協病院(豊島3-4-15)
●浮間中央病院(赤羽北2-21-19)
●大橋病院(桐ケ丘1-22-1)
●赤羽岩渕病院(赤羽2-64-13)
●神谷病院(神谷1-27-14)
●滝野川病院(滝野川2-32-12)
●赤羽東口病院(赤羽1-38-5)

荒川区の集団接種会場・施設

 [常設会場]
●荒川総合スポーツセンター(小体育室)(南千住6-45-5)
●サンパール荒川(荒川1-1-1 5階)
●ムーブ町屋(荒川7-50-9 センターまちや 4階)
●汐入公園防災備蓄倉庫(南千住8-13-2)
●東京都立大学荒川キャンパス(体育館)(東尾久7-2-10)
 ※令和3年6月30日まで開設
●アクト21(東尾久5-9-3)
 ※令和3年7月1日から開設
●ホテルラングウッド(東日暮里5-50-5 6階)

 [臨時会場]
※土日のみ、どれか1会場を開設
●第七峡田小学校(体育館)(町屋8-19-12)
●尾久八幡中学校(体育館)(西尾久3-14-1 2階)
●尾久ふれあい館(西尾久2-25-13 4階)

板橋区の集団接種会場・施設
●赤塚健康福祉センター(赤塚1-10-13 )
●志村健康福祉センター(蓮根2-5-5 )
●旧板橋第九小学校(栄町6-1 )
●中央図書館跡地(常盤台1-13-1)
●高島平区民館(高島平3-12-28)
練馬区の集団接種会場・施設
●練馬総合病院/練馬総合病院旭丘診療所(旭丘1-24-1/旭丘1-32-9 1F)
●浩生会スズキ病院(栄町7-1)
●順天堂大学医学部附属練馬病院(高野台3-1-10)
●島村記念病院(関町北2-4-1)
●大泉生協病院(東大泉6-3-3)
●練馬光が丘病院(会場:旧光が丘第七小学校)(会場:光が丘2-6-1)
●サンライフ練馬(貫井1-36-18)
●石神井公園区民交流センター(石神井町2-14-1)
●北町第二地区区民館(北町6-24 101)
●大泉北地域集会所 会場(大泉学園町4-21-1)
●練馬区役所東庁舎2階 健康診査室(豊玉北6-12-1)
●豊玉第二小(豊玉上2-16-1)
●豊玉東小(豊玉北1-16-1)
●豊玉南小(豊玉南2-14-1)
●中村西小(中村北4-17-1)
●開進第二小(桜台5-10-5)
●開進第四小(羽沢2-33-1)
●練馬第二小(貫井2-31-13)
●豊玉第二中(豊玉北2-24-5)
●小竹小 (小竹町2-6-7)
●中村小(中村2-8-1)
●南町小(練馬2-7-5)
●練馬第三小(貫井1-36-15)
●春日小(春日町5-12-1)
●旭丘中(旭丘2-40-1)
●豊玉中(豊玉南2-1-20)
●開進第二中(練馬2-27-28)
●石神井小(石神井台1-1-25)
●石神井西小(関町北1-1-5)
●神井台小(石神井台8-6-33)
●上石神井小(上石神井4-10-9)
●立野小(立野町17-13)
●関町小(関町北3-23-34)
●上石神井中(上石神井4-15-27)
●関中 (関町北4-34-23)
●下石神井小(下石神井2-20-18)
●光和小(石神井町2-16-34)
●谷原小(谷原2-9-26)
●富士見台小(富士見台4-16-10)
●石神井東中(高野台1-8-34)
●石神井南中(下石神井2-7-23)
●南が丘中(南田中4-8-23)
●谷原中(谷原4-10-5)
●大泉第二小(南大泉4-29-11)
●大泉第三小(大泉学園町3-22-1)
●大泉第四小(西大泉1-24-1)
●大泉第六小(南大泉5-25-29)
●大泉南小(東大泉6-28-1)
●大泉学園緑小(大泉学園町5-11-47)
●大泉中(東大泉4-27-35)
●大泉第二中(東大泉6-21-1)
●豊溪小(土支田2-26-28)
●大泉北小(大泉町4-28-22)
●大泉学園小(大泉学園町4-7-1)
●橋戸小(大泉町2-11-25)
●八坂小(土支田4-48-1)
●三原台中(三原台3-13-41)
●大泉北中(大泉町5-4-32)
●大泉学園中(大泉学園町4-17-32)
●早宮小(早宮4-10-17)
●練馬小(春日町6-11-36)
●練馬東小(春日町1-30-11)
●高松小(高松3-16-1)
●光が丘春の風小(光が丘7-2-1)
●光が丘第八小(光が丘1-4-1)
●練馬東中(春日町2-14-22)
●光が丘第二中(光が丘7-1-1)
●開進第一小(早宮2-1-31)
●北町西小(北町7-3-8)
●田柄小(田柄2-19-19)
●田柄第二小(田柄1-5-27)
●光が丘四季の香小(高松5-24-1)
●光が丘夏の雲小(光が丘3-6-1)
●北町中(北町3-1-34)
●豊渓中(旭町3-5-10)
足立区の集団接種会場・施設
●綾瀬小学校(東綾瀬1-5-3)
●蒲原中学校(東和3-17-15)
●北三谷小学校(東和1-17-12)
●東綾瀬小学校(東綾瀬2-15-15)
●東綾瀬中学校(綾瀬3-23-14)
●東加平小学校(加平1-12-12)
●東和地域学習センター(東和地域体育館)(東和3-12-9)
●伊興小学校(伊興4-16-1)
●伊興中学校(伊興5-17-1)
●古千谷小学校(古千谷本町4-12-16)
●第十四中学校(西竹の塚1-8-1)
●西伊興小学校(伊興2-6-1)
●東伊興小学校(東伊興1-4-15)
●伊興地域学習センター(伊興地域体育館)(伊興2-4-22)
●梅島小学校(梅田7-35-1)
●梅島第一小学校(梅島3-37-4)
●梅島第二小学校(梅田3-27-4)
●亀田小学校(西新井栄町1-1-1)
●栗原小学校(西新井栄町2-10-18)
●関原小学校(関原3-38-3)
●第七中学校(関原3-32-14)
●第九中学校(梅田6-32-1)
●第十中学校(梅島3-23-3)
●エル・ソフィア(梅田地域学習センター 梅田地域体育館)(梅田7-33-1)
●扇小学校(扇2-30-1)
●江北桜中学校(江北1-17-1)
●高野小学校(江北5-4-1)
●新田小学校(新田学園)第二校舎(新田3-30-16)
●宮城小学校(宮城1-27-25)
●江北地域学習センター(江北地域体育館)(江北3-39-4)
●新田地域学習センター(新田2-2-2)
●北鹿浜小学校(鹿浜5-27-1)
●皿沼小学校(皿沼1-19-1)
●鹿浜第一小学校(谷在家2-24-1)
●鹿浜いきいき館(鹿浜2-24-2)
●千寿小学校(千住宮元町6-1)
●千寿桜小学校(千住桜木1-8-15)
●千寿第八小学校(千住関屋町16-1)
●千寿常東小学校(千住旭町10-31)
●千寿双葉小学校(千住大川町17-1)
●千寿本町小学校(千住3-30)
●第一中学校(千住河原町4-7)
●生涯学習センター(学びピア21内)(千住5-13-5)
●島根小学校(島根3-28-11)
●竹の塚中学校(西保木間4-12-13)
●中島根小学校(島根2-9-22)
●西保木間小学校(西保木間4-2-1)
●渕江小学校(西保木間1-10-3)
●保木間小学校(竹の塚3-6-3)
● スイムスポーツセンター(西保木間4-10-1)
●青井小学校(青井3-12-2)
●青井中学校(青井4-19-1)
●足立小学校(足立3-11-5)
●栗島小学校(青井6-13-10)
●栗島中学校(中央本町5-23-1)
●弘道小学校(西綾瀬4-7-27)
●弘道第一小学校(弘道1-20-8)
●第十一中学校(弘道1-38-15)
●弥生小学校(中央本町2-5-1)
●中央本町地域学習センター(中央本町地域体育館)(中央本町3-15-1)
●足立入谷小学校(入谷3-8-1)
●入谷中学校(入谷3-6-1)
●入谷南中学校(入谷1-24-1)
●舎人小学校(舎人1-25-32)
●舎人第一小学校(舎人6-4-1)
●大谷田小学校(中川4-41-27)
●第十二中学校(大谷田1-37-1)
●第十三中学校(神明南1-16-1)
●辰沼小学校(谷中5-12-1)
●中川小学校(大谷田3-17-20)
●中川北小学校(六木1-6-10)
●中川東小学校(大谷田2-1-10)
●⾧門小学校(中川1-19-32)
●六木小学校(六木3-21-11)
●栗原北小学校(栗原4-25-9)
●西新井中学校(西新井7-22-1)
●西新井第一小学校(西新井6-21-3)
●西新井第二小学校(西新井4-34-1)
●桜花小学校(花畑6-4-6)
●花畑小学校(南花畑3-22-1)
●花畑第一小学校(花畑1-29-1)
●花畑西小学校(花畑4-21-1)
●花畑地域学習センター(花畑地域体育館)(花畑4-16-8)
●加平小学校(六町3-3-11)
●花保小学校(南花畑2-19-1)
●花保中学校(南花畑2-41-1)
●東栗原小学校(一ツ家3-20-1)
●東島根中学校(平野1-27-2)
●平野小学校(平野3-6-3)
●渕江中学校(保木間3-6-6)
●渕江第一小学校(保木間3-27-1)
●興本小学校(興本扇学園) (扇3-22-1)
●第六中学校(本木西町16-1)
●寺地小学校(扇1-7-1)
●西新井小学校(西新井本町4-9-27)
●本木小学校(本木北町7-1)
●興本地域学習センター(興本地域体育館)(興野1-18-38)
葛飾区の集団接種会場・施設
●健康プラザかつしか(青戸4-15-14)
●葛飾区医師会館(立石5-15-12)
●柴又学び交流館(柴又5-33-8)
●金町保健センター(金町4-18-19)
●南綾瀬地区センター(堀切7-8-22)
●水元保健センター(東水元1-7-3)
●新小岩北地区センター(東新小岩6-21-1)
江戸川区の集団接種会場・施設
●総合体育館アーチェリー場(松本1-35-1)
●松江区民プラザ(松江2-1-10)
●平井コミュニティ会館(平井4-18-10)
●タワーホール船堀1階展示ホール(船堀4-1-1)
●小岩アーバンプラザ(北小岩1-17-1)
●葛西区民館(葛西健康サポートセンター)(中葛西3-10-1)
●東部区民館(東瑞江1-17-1)
●鹿骨区民館(鹿骨-54-2)
●平井西小学校(平井7-22-24)
●西小松川小学校(松島3-30-6)
●大杉東小学校(西一之江2-8-5)
●第七葛西小学校(西葛西7-8-1)
●南葛西小学校(南葛西5-10-1)
●南小岩第二小学校(南小岩2-16-1)
●篠崎第三小学校(東篠崎1-1-16)
●篠崎第四小学校(篠崎町8-12-8)
●医師会附属診療所(江戸川区医師会地域医療支援センター)(西瑞江5-1-6)

 

23区別 「個別接種」について

各自治体や医療機関の方針によっても異なるため、各自治体が定める方法をご確認ください。6月上旬時点での東京23区ごとの個別接種情報を以下にまとめました。

 

 「個別接種」の予約方法

千代田区の個別接種 予約方法
未定
中央区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
コールセンターTEL:0120-421062 [受付時間]9:00~21:00
港区の個別接種 予約方法
未定
新宿区の個別接種 予約方法
調整中
文京区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
コールセンターTEL:03-6747-4593 [受付時間]9:00~20:00
台東区の個別接種 予約方法
未定
墨田区の個別接種 予約方法

予約方法:各医療機関に直接予約
コールセンターTEL:03-6734-0307 / 0570-018-555 [受付時間]8:30~17:15

江東区の個別接種 予約方法
予約方法:TEL/WEB  ※各医療機関により異なるためご確認ください
予約サイトURL:https://www.city.koto.lg.jp/291101/kano.html
コールセンターTEL:0570-011-008 [受付時間]平日8:30~17:30
品川区の個別接種 予約方法
調整中
目黒区の個別接種 予約方法
情報なし
大田区の個別接種 予約方法

予約方法:TEL/WEB ※各医療機関により異なるためご確認ください
予約サイトURL:https://www.city.ota.tokyo.jp/smph/cyuumokujoho/infection/covid19_wakuchin/kobetusessyukaizyou.html
コールセンターTEL:03-6629-6342 [受付時間]平日・土曜8:30~17:15

世田谷区の個別接種 予約方法
調整中
渋谷区の個別接種 予約方法
予約方法:TEL/WEB
予約サイトURL:https://vaccines.sciseed.jp/shibuya/login
コールセンターTEL:0120-045-405 [受付時間]8:30~18:00
中野区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
杉並区の個別接種 予約方法
予約方法:TEL/WEB
 ※直接予約する医療機関については、区のHPで順次掲載予定
予約サイトURL:https://www.vaccine-info-suginami.org/link.html
コールセンターTEL:0570-666-542 [受付時間]9:00~17:00
豊島区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
北区の個別接種 予約方法

予約方法:TEL/WEB
 ※かかりつけ患者のみ受け付ける医療機関については、各医療機関に直接問い合せる
予約サイトURL:https://area34.smp.ne.jp/area/switch/00002G0004FkeemUgF/resLoginSwitching
コールセンターTEL:0120-801-222 受付時間:平日9:00~19:00  土日祝9:00~17:00

荒川区の個別接種 予約方法
準備中
板橋区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
豊島区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
練馬区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
足立区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約
葛飾区の個別接種 予約方法
予約方法:TEL/WEB/各医療機関に直接予約 ※各医療機関により異なるためご確認ください
予約サイトURL:https://vaccine-info-katsushika.org/link.html
コールセンターTEL:03-6625-7453 [受付時間]9:00~18:00
江戸川区の個別接種 予約方法
予約方法:各医療機関に直接予約

 

 

 「個別接種」が可能な医療機関

各自治体の公式ホームページなどで最新情報をご確認ください。

5月時点での個別接種対応医療機関はマップからご覧いただけます。

 

 

 

 

会社概要

 

表示灯株式会社

 

会社名 表示灯株式会社

代表取締役社長 上田 正剛
創立 1967年(昭和42年)2月21日
資本金 7億5,448万6千400円(2021年4月末現在)
従業員数 440名(2021年1月31日現在)
主な事業内容
<総合広告代理業>

・交通広告、屋外広告、新聞広告、雑誌広告、テレビ/ラジオ広告の取扱および企画・制作
・携帯電話、インターネット等デジタルネットワークを利用した広告・情報提供
・POP、印刷物、セールス/プロモーションに関する企画・制作
・各種イベント/プロモーションの企画・制作・運営

<トータルサイン>

・環境・交通・公共施設・商業施設・誘導案内サインの企画、開発、設計、製作、施工
・自治体マップ、警察マップ、観光マップの企画・設計・施工
・店舗装飾、各種ディスプレイ、展示会/見本市会場の設置及び企画・設計・施工

・デジタルサイネージ並びに付属機器、電気掲示器等の電気設備の保守・管理・点検